версия сайта

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая гимнастика для детей, нацеленная на активное развитие мелкой моторики рук, для подрастающего поколения дошкольников – насущная необходимость.

Уже достаточно давно специалисты, изучающие особенности развития детской психики, говорят о необходимости больше внимания уделять вопросу развития мелкой моторики детей младшего и старшего дошкольного возраста. Дело в том, что уровень речевого развития ребенка находится в прямой зависимости от способности малыша совершать пальчиками тонкие движения, брать мелкие предметы, свободно действовать кистями рук.
Однако, по данным ученых, за последние 5-10 лет уровень и темпы развития речи у детей существенно снизились. По какой же причине? Ведь сейчас есть возможность приобретать для ребенка развивающие игрушки и мультфильмы, специализированные мультимедийные программы. На самом деле именно в этом разнообразии и кроется суть проблемы.
Дети активно поглощают информацию, которую получают в большом количестве с экрана телевизора, монитора компьютера, слушают аудиосказки. Кроме того, дошкольники очень редко делают что-то своими руками. А зачем? Ведь современные игрушки и развивающие игры сконструированы максимально безопасно, но не эффективно с точки зрения развития мелкой моторики. И если раньше малыши старательно учились завязывать шнурки, застегивать пуговицы на одежде, вырезали и клеили картинки, то сейчас липучки и кнопки, красочные пособия с наклейками снизили до минимума потребность в повседневном развитии мелкой моторики.
Вот почему пальчиковая гимнастика для детей, нацеленная на активное развитие мелкой моторики рук, для подрастающего поколения дошкольников – насущная необходимость. Умея оперировать компьютерной мышкой и пользоваться клавиатурой, многие пяти-шестилетние мальчики и девочки с трудом пользуются ножницами, испытывают проблемы при попытках управиться с иглой, пуговицами, крючками.
Начинать занятия пальчиковой гимнастикой нужно еще в доречевом периоде. Многие детские психологи рекомендуют заниматься с 7-10 месяцев.

Крайне важно, чтобы пальчиковая гимнастика для детей проходила в игровой атмосфере радостного общения, ведь если малыш будет воспринимать гимнастику как рутинные обязательные занятия, он очень быстро потеряет интерес и пробудить его вновь будет сложно. Оптимальным вариантом является использование в ходе игры стихов, потешек, прибауток – любого фольклорного материала.  Рифмованные фразы привлекают внимание и быстро запоминаются. При этом ритмичность, сохраняющийся неизменным порядок слов и рифма успокоит даже легковозбудимого ребенка, поможет ему сосредоточиться.

Чтобы пальчиковая гимнастика для детей была максимально интересной, приятной и в то же время эффективной, нужно стараться строить игру поэтапно:

1. Для начала взрослый должен продемонстрировать игру ребенку сам.

2. Потом можно показать движения, манипулируя пальцами и кистью ребёнка.
3. Попытаться совместно с ребенком выполнить движения одновременно, по мере необходимости помогая малышу.
4. Затем можно попросить ребенка выполнить движения самостоятельно, в то время пока взрослый проговаривает текст.
5. Возможно, до того момента, как ребенок сможет самостоятельно выполнить движения и проговорить текст потребуется пару дней. Возможно, вам придется несколько раз помочь ребенку. Но очевидный успех никогда нельзя оставить без похвалы!

Именно от взрослого зависит, насколько ребёнку понравится гимнастика. Поэтому перед началом занятий задайте себе несколько вопросов.

- Знаете ли вы текст настолько хорошо, чтобы заинтересовать ребенка с первого раза?

- Тёплые ли у вас руки? Прикосновения холодных рук могут быть неприятны ребенку.

- Помните ли вы о мимике? Обязательно участвуйте в игре «лицом».

- Не слишком ли сложный текст вы подобрали?

Дети 5-6 лет уже не с таким интересом относятся к занятиям вместе с родителями пальчиковой гимнастикой. Зато с увлечением вырезают, пришивают пуговицы, нанизывают бусины и бисер, вяжут проволочные браслеты, плетут из ниток и пряжи «гнезда», делают аппликации и пр.

Пробуйте, подбирайте, ищите занятия, интересные для своего ребенка, и пальчиковая гимнастика станет для вас и для вашего малыша не только средством развития мелкой моторики и речи, но и увлекательным совместным занятием!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"